Back
Back

Краткая история городского поселения Ашукино - Московской области

Ашукино входит в границы Пушкинского муниципального района Московской области, расположенное на северо-востоке Москвоской области, численность населения около 10 000 человек. Сегодня это административный центр территории городского поселения в который входят следующие населенные пункты: Артёмово, Ашукино, Василёво, Володкино, Герасимиха, Горенки, Грибаново, Данилово, Жилкино, Луговая, Мартьянково, Мураново, Папертники, Подвязново, Рахманово.

Центр Ашукино расположен в 42 км от кольцевой авто дороги города Москвы по Ярославскому шоссе. В центре города расположена железнодорожная станция.  Ашукино является самым зеленым и экологически чистым поселением в Пушкинском районе Московской области. Его окружают густые хвойные и смешанные леса богатые грибами и ягодами.  Множество водоемов и обилие оборудованных святых источников с кристально чистой питьевой водой. Недалеко от деревни Луговая берет свое начало река Сумерь, которая пересекает всю территорию поселения и впадает в реку Талицу. Эта река проходила через усадьбы имеющие интересное историческое прошлое. Городское поселение Ашукино имеет развитую инфраструктуру, в том числе: Банки, школы, детские сады. Среди объектов культуры храмы в том числе старинные и музеи.

История Ашукино и некоторых деревень из состава современного поселения.

Ашукино и деревни входящие в состав поселения уходят своими корнями в 14-15 века. В те далекие времена на месте Ашукино находилась небольшая деревня Своробино всего на 10 дворов. Мимо этой деревни проходила дорога к старинным русским городам Ростову и Угличу. До 15 века деревня Своробино входила в состав Рязанского княжества. В течении нескольких веков хозяева деревни достаточно часто сменяли друг-друга.

До 1917 года деревня Своробино входила в состав Дмитровского уезда и до 1930 года была в составе Софринской волости Сергиевского уезда. В конце 19 века в непосредственной близости к деревни была проложена железная дорога Москва- Ярославль, улучшившая в перспективе транспортное сообщение и изменившая жизнь деревни к лучшему. На противоположной стороне железной дороги находилось поместье купца Ашукина, который на собственные средства построил железнодорожную станцию и здание деревянного вокзала. Станция функционирует и по сей день.

В 1936 году правительство Москвы приняло постановление о создании поселка Ашукино. Дальнейшая задача правительства Москвы заключалась в переселении москвичей из ветхого фонда жилья в новые дома. Ашукино стало активно застраиваться частными домами переселенцев. В последствии деревня Своробино так же вошла в состав Ашукино. Первое общественное здание было построено в 1937 году.

Жилкино

Раньше в деревне Жилкино (это ее современное название) находилась старинная усадьба, частью которой был Английский парк изобилующий прудами, они были соединены между собой каналами, для катания на лодках. Через пруды шли мостики для прогулок, а окружающий пейзаж утопал в зелени. В окрестностях было организовано множество купален, частично сохранившихся и по сей день.
Василево

Деревня Василево известна с 1774 года. В начале 20 века являлась усадьбой Ф. Лапиной. На сегодняшний день сохранилась часть пруда и немного парковых насаждений.
Рахманово

Одним из старейших населенных пунктов является деревня Рахманово. Возраст этой деревни настолько велик, что она помнит  битву русских с татаро-монголами в 13 веке. А так же сражение между князем Шуйский и Сапегой в Смутное время. В Рахманово была церковь Дмитрия Солунского, покровителя Дмитрия Донского. В 1802 году на месте деревянной церкви была возведена Вознесенская церковь в стиле классицизма с трехъярусной колокольней, действующая до сего времени. В 1886 году в Рахманово было 59 дворов, постоялый двор, а также три лавки.

Мураново

Самым знаменитым местом в Ашукино является "Музей-усадьба Мураново". Сегодня Мураново является культурным памятником являющимся достоянием Московской области, экспозиция музея насчитывает 28000 экспонатов в том числе большую коллекцию старинной мебели.  Под названием Мураново деревня известна с 1645 года.  Среди владельцев усадьбы был Ф.Шаховской, С 1816 года усадьба принадлежала семье Энгельгардтов, являющихся родственниками князя Г.А.Потёмкина. С этого момента не чем не выделяющаяся помещичья усадьба превратилась в "Литературное гнездо России". Среди литературных гостей Энгельгардтов были герой войны 1812 года поэт Денис Давыдов  а так же его друг поэт Баратынский, который женился на дочери владельцев. После смерти Баратынского усадьба Мураново перешла к младшей дочери Энгельгардтов Софье Львовне Путята. Её муж был близок кругу декабристов и А.С.Пушкину. В середине ХIХ века Мураново посещают В.Гоголь, В.Ф.Одоевский, Аксаковы, декабристы. Тесные отношения семью Энгельгардтов связывали с поэтом Ф.И.Тютчевым. Сын Тютчева женится на дочери Н.В.Путяты и становится владельцем имения. В 1920 году был создан музей-усадьба Ф.И.Тютчева, который по сей день является одной из главных достопримечательностей Пушкинского района Московской области.

Полезно знать

Сегодня Ашукино является динамично развивающимся поселением, на его территории строятся дачные поселки и развивается инфраструктура. Ашукино это то место где развитие жилого сектора ни как не сказывается на сокращении лесных массивов. Несомненным преимуществом является и тот факт, что все населенные пункты поселения  находятся как бы в "петле" глубоко вдающейся в лесные просторы, которая примыкает с двух сторон к малому бетонному  кольцу и с одной стороны к Ярославскому шоссе. Такое расположение населенных пунктов исключает транзитный проезд транспорта, что делает жизнь жителей поселения более спокойной и размеренной.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Московская область, Пушкинский район,
деревня Поперники,
коттеджный поселок "Барвиха лайт"